промышленные управляемые Ethernet-коммутаторы Koreni

При построении большой Сети приобретают актуальность вопросы ее пропускной способности, возможности диспетчеризации трафика, удаленного управления и разграничение доступа различных получателей к различным уровням информации.

Основу такой сети могут составить, например, коммутаторы серии JetNet 4000 и 4500 компании Korenix. Для уменьшения паразитного трафика в сети в этих устройствах используется протокол управления группами пользователей (IGMP). Разграничение доступа осуществляется путем создания виртуальных сетей (VLAN). С их помощью цеха или отделы предприятия логически отделяются друг от друга. Доступ к данным, хранящимся и передаваемым в одной сети, будет предоставлен пользователю другой только при соответствующей авторизации. Создается эффект их нахождения в различных локальных сетях, однако переконфигурирование виртуальных сетей гораздо проще, чем сетей, разделенных физически.

Своевременность доставки наиболее критичных данных обеспечивается заданием уровней качества обслуживания (QoS) для каждого порта коммутатора. Пакеты с наивысшим приоритетом будут доставляться сетью в первую очередь, в то время как менее важные данные будут ожидать своей очереди в буфере. Применение протокола управления сетевыми устройствами (SNMP) позволяет администратору сети удаленно управлять коммутаторами и получать от них необходимую информацию о состоянии из административной базы данных (MIB) устройства. В тоже время при помощи расширения RMON можно выявлять наиболее загруженные трафиком участки сети, не загромождая линии связи большим количеством служебной информации. Эти средства позволяют выявить проблемные участки сети и предпринять необходимые действия до окончательного отказа оборудования. В случае возникновения нештатной ситуации на релейный выход коммутатора подается сигнал для оповещения обслуживающего персонала на месте, а поддержка протокола SMTP позволяет моделям серии JetNet 4500 оповещать администратора сети по электронной почте. В случае выхода из строя одного или нескольких портов, они могут быть отключены посредством блока dip-переключателей на лицевой панели устройства, чтобы продолжить нормальное функционирование с оставшимися портами.

Два резервированных входа питания позволяют продолжить работу коммутатора даже при выходе из строя одного из блоков питания. Технология Super Ring обеспечивает механизм самовосстановления сети при обрыве или отключении сетевого кабеля. Суть технологии Super Ring заключается в наличии у коммутатора основного и резервного подключения к сети. В случае отказа основного соединения коммутатор автоматически менее чем за 20 мс перенастраивается на работу по дополнительному, предотвращая сбой работы сети. А некоторые, наиболее современные модели поддерживают технологию Rapid Super Ring, время восстановленя связи менее 5мс.

Штатный диапазон рабочих температур большинства моделей: -20 до +70 °С.