Что такое Human Centric Lighting?

Human Centric Lighting (с англ. «освещение, ориентированное на человека») – это концепция в организации автоматизированного динамического освещения помещений, согласно которой работа искусственных источников света строится с учетом воздействия на активность, самочувствие и настроение человека.
На отечественном рынке представлены решения по организации динамического освещения согласно концепции Human Centric Lightingyf базе светодиодных светильников серии. Эта система освещения позволяет воздействовать на человека, подстраиваясь под его биологические ритмы с помощью изменения цветовой температуры (Тцв).


Влияние биоритмов на активность и настроение человека

В течение дня мы ощущаем различные периоды активности, что во многом обусловлено воздействием света на наш организм. Так, например, при дневном свете человек более активен, чем при искусственном освещении. А в яркий солнечный день мы чувствуем себя лучше, нежели чем в плохую погоду. Наш организм реагирует на изменение света, его цвета, количества, времени дня, сезона и погодных условий.
 

Как динамическое биоосвещение может воздействовать на организм человека в течение дня

Взаимосвязь цветовой температуры света и суточных ритмов привела к идее о том, что можно оказывать существенное влияние на периоды активности человека с помощью искусственного динамического освещения путем вариации цветовой температуры в течение рабочего дня. Так родилась концепция под названием Сircadian Lighting.
Смысл концепции биоосвещения сводится к тому что активность человека значительно увеличивается при Тцв = 4000-6000 К и снижается при Тцв = 2700-3500 К. Работать в течение всего дня при высоких цветовых температурах (Тцв ~ 6000 К) – вредно, поскольку уровень вырабатываемого мелатонина может не достичь нормального показателя, что собьет суточный ритм и может привести к перенапряжению, бессоннице. При низких цветовых температурах может произойти обратное, и человек рано почувствует усталость, не будет продуктивен на работе и т.д. Решением проблемы ориентированного на человека освещения стало создание систем с источниками света, цветовая температура в которых может меняться по заранее заданному сценарию или с помощью непосредственного управления человеком.


Система управления освещение HCL

Работа систему управления реализована на последней редакции протокола DALI стандарта EN62386 Part 209 в плане управления цветовой температурой DALI Device Type 8 (DALI DT8). Это позволяет нам предлагать удобные в эксплуатации и внедрении полнофункциональные автоматизированные системы управления светильниками с изменяемой цветовой температурой.

 
 

Области применения систем Human Centric Lighting

Светильники модификации CH CF с поддержкой автоматизированного изменения цветовой температуры, приближенной к дневному солнечному циклу, находит свое применение на объектах:

  • Офисные, бизнес центры

  • VIP кабинеты

  • Переговорные

  • Подземные сооружения без доступа естественно солнечного света

  • Различные объекты северных регионов страны

  • Учебные и медицинские учреждения

  • Прочие объекты, где создается среда с акцентом на продуктивность и комфорт человека