DEPO Storm 1360G2

DEPO Storm 1360G2

Экономичный и производительный сервер начального уровня в исполнении 2U, построенный на новейшей процессорной архитектуре Haswell, имеющий ряд преимуществ по сравнению с предыдущим поколением. Среди улучшений: значительно сниженное энергопотребление, оптимизация работы с SSD-дисками, поддержка 4-потокового чтения и многие другие. Основные преимущества:
Высокая производительность, отказоустойчивость и возможность установки до 12 жестких дисков стандартного форм-фактора делают данный сервер универсальным решением для предприятий малого и среднего бизнеса. Может использоваться для следующих служб:

Файл-сервер

Узел вычислительной сети, реализующий начальный уровень архитектуры клиент-сервер. Обычно файловый сервер работает под управлением развитой многозадачной сетевой операционной системы.

Файловый сервер:

  • обеспечивает управление доступом к файлам и базам данных;
  • предоставляет в общее пользование дисковое пространство, принтеры модемы и другие ресурсы.

Сервер баз данных

Сервер, выполняющий обработку запросов, направляемых базе данных.

Сервер приложений

Сервер, предназначенный для выполнения прикладных процессов.

Сервер приложений:

  • взаимодействует с клиентами, получая задания;
  • взаимодействует с базами данных, выбирая данные, необходимые для обработки.

Модель "сервер приложений" - архитектура вычислительной сети типа "клиент-сервер", в которой функциональная логика размещена на сервере, а на машине-клиенте выполняется только компонент представления.

Терминальный сервер (Terminal server)

Сервер, позволяющий подключить к сети несколько терминалов и осуществлять удаленную регистрацию.

Терминал - устройство для оперативного ввода и вывода информации, используемое при взаимодействии (удаленного) пользователя с вычислительной машиной или сетью. Обычно в сетях терминалы подключаются к абонентским системам.

Контроллер домена (DC)

В сетях Microsoft Windows Server контроллером домена называется центральный (главный) компьютер локальной сети (сервер), на котором работают службы каталогов и располагается хранилище данных каталогов. Контроллер домена хранит параметры учётных записей пользователей, параметры безопасности (применимо к томам с файловой системой NTFS), параметры групповой и локальной политик.

При создании первого контроллера домена в организации PDC - Primary Domain Controller создаются также первый домен, первый лес, первый сайт и устанавливается Active Directory. Контроллеры домена, работающие под управлением Windows Server 2003, хранят данные каталога и управляют взаимодействиями пользователя и домена, включая процессы входа пользователя в систему, проверку подлинности и поиски в каталоге. Контроллеры домена создаются при использовании мастера установки Active Directory.

Сервер виртуализации

Серверное решение, предназначеное для использования в качестве высокопроизводительной платформы виртуализации, ориентированное на создание физических узлов для запуска виртуальных машин: как серверных, так и инфраструктуры виртуальных десктопов VDI.

В отличие от обычного сервера данные модели содержат ряд программных компонентов (гипервизоров и управляющего ПО) и высокопроизводительные контроллеры ввода-вывода (сетевые адаптеры, FC HBA).