Zabbix 5.0 LTS

Сегодня, 12 мая 2020 года, выпущена новая, готовая к интеграции со сторонними сервисами, версия Zabbix 5.0 LTS (Long Term Support) с официальной 5-летней поддержкой. Помимо уже проверенных и зарекомендовавших себя функций из младших версий Zabbix 4.2 и 4.4, версия 5.0 также включает множество обновлений, обеспечивающих безопасность, масштабируемость и удобство использования системы в требовательной корпоративной среде.

Краткий, но емкий перечень нововведений:

  • Автоматизация: Добавлено автоматическое обнаружение сетевых устройств, ресурсов под управлением ОС Windows и расширенное обнаружение метрик Java.
  • Масштабируемость: Пользовательский интерфейс Zabbix оптимизирован для работы с миллионами устройств.
  • Безопасность: Безопасное взаимодействие всех компонентов Zabbix реализовано без снижения производительности средствами защищённых протоколов. Для тех, кому критично важна сохранность информации, реализованы настройки алгоритмов шифрования и возможность определения черных/белых списков для метрик.  
  • Удобство: Пользовательский интерфейс оптимизирован для широкоформатных экранов. Наряду с другими улучшениями реализована поддержка модулей пользовательского интерфейса от сторонних производителей. 
  • Агент Zabbix: Новый агент предоставляет расширенный функционал для самых требовательных пользователей и сложных сценариев. Его архитектура основана на множестве плагинов, каждый из которых реализует сбор метрик средствами различных прикладных технологий.
  • Сжатие для TimescaleDB: Повышение производительности и эффективности системы при одновременном снижении эксплуатационных расходов.


Официально доступны готовые сборки для различных дистрибутивов Linux, систем виртуализации и популярных облачных сервисов.

Также расширен список поддерживаемых сервисов и сохранена совместимость с рядом интеграций для работы с мессенджерами, системами тикетов и оповещений. Например, официально поддерживается интеграция Zabbix с Telegram.